25 Settembre 2022

Oscar 2014 

I Pronostici


The 85th Academy Awards® will air live on Oscar® Sunday, February 24, 2013.

Questa sera, per chi avesse voglia di passare la notte in bianco con gli amici o da solo, nel proprio salotto, ci sarà la più nota (e ruffiana) cerimonia del cinema: gli Academy Award o più comunemente noti come Oscar! La potrete guardare su internet o se avete Sky sintonizzarvi sul canale 304 dalle 22.50 di Domenica 2 Marzo (è meglio esser sempre molto chiari!) e dato che noi di Uninfonews.it abbiamo dedicato a questo evento due speciali e parleremo anche dei vincitori dopo domani, abbiamo deciso stilare una lista dove faremo (per diletto si intende) dei pronostici su chi arriverà a conquistare l’ambita statuetta! Pronti ? Non vi resta che leggere chi secondo noi conquisterà Los Angeles questa domenica! I vincitori, ovviamente, sono espressi in grassetto!

Miglior film

  • American Hustle – L’apparenza inganna (American Hustle), regia di David O. Russell
  • 12 Anni Schiavo (12 Years a Slave), regia di Steve McQueen
  • Captain Phillips – Attacco in mare aperto (Captain Phillips), regia di Paul Greengrass
  • Dallas Buyers Club, regia di Jean-Marc Vallée
  • Gravity, regia di Alfonso Cuarón
  • Lei (Her), regia di Spike Jonze
  • Nebraska, regia di Alexander Payne
  • Philomena, regia di Stephen Frears
  • The Wolf of Wall Street, regia di Martin Scorsese

Miglior regia

  • David O. Russell – American Hustle – L’apparenza inganna (American Hustle)
  • Alfonso Cuarón – Gravity
  • Alexander Payne – Nebraska
  • Steve McQueen – 12 anni schiavo (12 Years a Slave)
  • Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street

Miglior attore protagonista

  • Christian Bale – American Hustle – L’apparenza inganna (American Hustle)
  • Bruce Dern – Nebraska
  • Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
  • Chiwetel Ejiofor – 12 anni schiavo (12 Years a Slave)
  • Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club

Miglior attrice protagonista

  • Amy Adams – American Hustle – L’apparenza inganna (American Hustle)
  • Cate Blanchett – Blue Jasmine
  • Sandra Bullock – Gravity
  • Judi Dench – Philomena
  • Meryl Streep – I segreti di Osage County (August: Osage County)

Miglior attore non protagonista

  • Barkhad Abdi – Captain Phillips – Attacco in mare aperto (Captain Phillips)
  • Bradley Cooper – American Hustle – L’apparenza inganna (American Hustle)
  • Michael Fassbender – 12 anni schiavo (12 Years a Slave)
  • Jonah Hill – The Wolf of Wall Street
  • Jared Leto – Dallas Buyers Club

Migliore attrice non protagonista

  • Sally Hawkins – Blue Jasmine
  • Jennifer Lawrence – American Hustle – L’apparenza inganna (American Hustle)
  • Lupita Nyong’o – 12 anni schiavo (12 Years a Slave)
  • Julia Roberts – I segreti di Osage County (August: Osage County)
  • June Squibb – Nebraska

Migliore sceneggiatura originale

  • David O. Russell e Eric Warren Singer – American Hustle – L’apparenza inganna (American Hustle)
  • Woody Allen – Blue Jasmine
  • Craig Borten e Melisa Wallack – Dallas Buyers Club
  • Spike Jonze – Lei (Her)
  • Bob Nelson – Nebraska

Migliore sceneggiatura non originale

  • Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke – Before Midnight
  • Billy Ray – Captain Phillips – Attacco in mare aperto
  • Steve Coogan e Jeff Pope – Philomena
  • John Ridley – 12 anni schiavo
  • Terence Winter – The Wolf of Wall Street

Miglior film straniero

  • La grande bellezza, regia di Paolo Sorrentino (Italia)
  • Alabamba Monroe – Una Storia d’Amore (The Broken Circle Breakdown), regia di Felix Van Groeningen (Belgio)
  • Il sospetto (Jagten), regia di Thomas Vinterberg (Danimarca)
  • The Missing Picture, regia di Rithy Panh (Cambogia)
  • Omar, regia di Hany Abu-Assad (Palestina)

Miglior film d’animazione

  • I Croods (The Croods), regia di Kirk De Micco e Chris Sanders
  • Cattivissimo me 2 (Despicable Me 2), regia di Pierre Coffin e Chris Renaud
  • Ernest & Celestine, regia di Stéphane Aubier, Vincent Patar e Benjamin Renner
  • Frozen – Il regno di ghiaccio (Frozen), regia di Chris Buck e Jennifer Lee
  • Kaze tachinu, regia di Hayao Miyazaki

Migliore fotografia

  • Philippe Le Sourd – The Grandmaster
  • Emmanuel Lubezki – Gravity
  • Bruno Delbonnel – A proposito di Davis (Inside Llewyn Davis)
  • Phedon Papamichael – Nebraska
  • Roger Deakins – Prisoners

Miglior scenografia

  • Judy Becker e Heather Loeffler – American Hustle – L’apparenza inganna (American Hustle)
  • Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woollard – Gravity
  • Catherine Martin e Beverley Dunn – Il grande Gatsby (The great Gatsby)
  • K.K. Barrett e Gene Serdena – Lei (Her)
  • Adam Stockhausen e Alice Baker – 12 anni schiavo (12 years a slave)

Miglior montaggio

  • Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten – American Hustle – L’apparenza inganna (American Hustle)
  • Christopher Rouse – Captain Phillips – Attacco in mare aperto (Captain Phillips)
  • John Mac McMurphy e Martin Pensa – Dallas Buyers Club
  • Alfonso Cuarón e Mark Sanger – Gravity
  • Joe Walker – 12 anni schiavo (12 years a slave)

Migliore colonna sonora

  • Steven Price – Gravity
  • William Butler e Owen Pallett – Lei (Her)
  • Alexandre Desplat – Philomena
  • Thomas Newman – Saving Mr. Banks
  • John Williams – Storia di una ladra di libri (The Book Thief)

Migliore canzone

  • Happy, musica e parole di Pharrell Williams – Cattivissimo me 2 (Despicable Me 2)
  • Let it Go, musica e parole di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez – Frozen – Il regno di ghiaccio
  • The Moon Song, musica e parole di Karen O e Spike Jonze – Lei (Her)
  • Ordinary Love, musica e parole di Paul Hewson, David Evans, Adam Clayton, Larry Mullen e Paul Hewson – Mandela: Long Walk to Freedom

Migliori effetti speciali

  • Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould – Gravity
  • Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds – Lo Hobbit – La desolazione di Smaug
  • Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton – Into Darkness – Star Trek
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick – Iron Man 3
  • Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier – The Lone Ranger

Miglior sonoro

  • Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro – Captain Phillips – Attacco in mare aperto (Captain Phillips)
  • Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro – Gravity
  • Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland – A proposito di Davis (Inside Llewyn Davis)
  • Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson – Lo Hobbit – La desolazione di Smaug
  • Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow – Lone Survivor

Miglior montaggio sonoro

  • Steve Boeddeker e Richard Hymns – All Is Lost
  • Oliver Tarney – Captain Phillips – Attacco in mare aperto (Captain Phillips)
  • Brent Burge – Lo Hobbit – La desolazione di Smaug
  • Glenn Freemantle – Gravity
  • Wylie Stateman – Lone Survivor

Migliori costumi

  • Michael Wilkinson – American Hustle – L’apparenza inganna (American Hustle)
  • William Chang Suk Ping – The Grandmaster
  • Catherine Martin – Il grande Gatsby (The great Gatsby)
  • Michael O’Connor – The Invisible Woman
  • Patricia Norris – 12 anni schiavo (12 years a Slave)

Miglior trucco e acconciatura

  • Adruitha Lee e Robin Mathews – Dallas Buyers Club
  • Stephen Prouty – Jackass Presents: Bad Grandpa
  • Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny – The Lone Ranger

Miglior documentario

  • The Act of Killing, regia di Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen
  • Cutie and the Boxer, regia di Zachary Heinzerling e Lydia Dean Pilcher
  • Dirty Wars, regia di Richard Rowley e Jeremy Scahill
  • The Square, regia di Jehane Noujaim e Karim Amer
  • 20 Feet from Stardom, regia di Morgan Neville

Miglior cortometraggio documentario

  • CaveDigger, regia di Jeffrey Karoff
  • Facing Fear, regia di Jason Cohen
  • Karama Has No Walls, regia di Sara Ishaq
  • The Lady in Number 6: Music Saved My Life, regia di Malcolm Clarke e Nicholas Reed
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall, regia di Edgar Barens

Miglior cortometraggio

  • Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me), regia di Esteban Crespo
  • Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything), regia di Xavier Legrand e Alexandre Gavras
  • Helium, regia di Anders Walter e Kim Magnusson
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?), regia di Selma Vilhunen e Kirsikka Saari
  • The Voorman Problem, regia di Mark Gill e Baldwin Li

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Feral, regia di Daniel Sousa e Dan Golden
  • Mr. Hublot, regia di Laurent Witz e Alexandre Espigares
  • Possessions, regia di Shuhei Morita
  • Room on the Broom, regia di Max Lang e Jan Lachauer
  • Tutti in scena! (Get a Horse!), regia di Lauren MacMullan e Dorothy McKim

 

gravityDi sicuro gran parte dei vincitori non saranno i trionfatori di questa notte degli Oscar, ma su alcune scelte è quasi impossibile essersi sbagliati volenti o nolenti e da quel che si può evincere da questi pronostici il Gravity di Cuaron sarà il vero trionfatore degli Oscar 2014 e l’Italia tornerà a vincere con La Grande Bellezza di Paolo Sorrentino!

Claudio Fedele

 

Show Full Content

About Author View Posts

Claudio Fedele

Nato il 6 Febbraio 1993, residente a Livorno. Appassionato di Libri, Videogiochi, Arte e Film. Sostenitore del progetto Uninfonews e gran seguace della corrente dedita al Bunburysmo. Amante della buona musica e finto conoscitore di dipinti Pre-Raffaelliti.
Grande fan di: Stephen King, J.R.R. Tolkien, Wu Ming, J.K. Rowling, Charles Dickens e Peter Jackson.

Previous Pescara – Livorno, cronaca e pagelle del match.
Next Il Punto – la settimana in breve

Comments

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Close

NEXT STORY

Close

La rielezione di Mattarella è l’ennesimo segnale di difficoltà della politica italiana

30 Gennaio 2022
Close