2 Febbraio 2023

British Academy Film Award 2014 

I Vincitori! 


2014-bafta-nominations-revealed-153071-a-1389109630-470-75Si sono tenuti ieri sera, 16 Febbraio 2014 i British Academy Film Award, più comunemente noti come BAFTA, che altro non sono che i Premi Oscar Inglesi nonché grandi indicatori dei prossimi Premi Oscar, la cui cerimonia avverrà il prossimo 2 Marzo! Di seguito vi elenchiamo i vincitori, che saranno contraddistinti in grassetto!

 

Miglior film

12 anni schiavo (12 Years a Slave), regia di Steve McQueen1656269_283541951798020_1212963159_n

American Hustle – L’apparenza Ingannza (American Hustle), regia di David O. Russell

Capitan Philips – Attacco in Mare Aperto (Captain Phillips), regia di Paul Greengrass

Gravity, regia di Alfonso Cuarón


Philomena, regia di Stephen Frears

 

Miglior film britannico

Gravity, regia di Alfonso Cuarón1610087_283503831801832_2125404366_n

Mandela: Long Walk to Freedom, regia di Justin Chadwick

Philomena, regia di Stephen Frears

Rush, regia di Ron Howard

Saving Mr. Banks, regia di John Lee Hancock

The Selfish Giant, regia di Clio Barnard

 

Miglior debutto di un regista, sceneggiatore o produttore britannico

Kieran Evans (regista/sceneggiatore) – Kelly + Victor

Colin Carberry (sceneggiatore) e Glenn Patterson (sceneggiatore) – Good Vibrations

Kelly Marcel (sceneggiatore) – Saving Mr. Banks

Paul Wright (regista/sceneggiatore), Polly Stokes (produttore) – Il superstite (For Those in Peril)

Scott Graham (regista/sceneggiatore) – Shell

 

Miglior film straniero

La grande bellezza, regia di Paolo Sorrentino • Italia1170674_283534081798807_1021913550_n

The Act of Killing, regia di Joshua Oppenheimer • Stati Uniti

La vita di Adele (La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2), regia di Abdellatif Kechiche • Francia

Metro Manila, regia di Sean Ellis • Filippine

La bicicletta verde (وجدة), regia di Haifaa al-Mansour • Arabia Saudita

 

Miglior film d’animazione

Frozen – Il regno di ghiaccio (Frozen), regia di Chris Buck e Jennifer Lee

Cattivissimo me 2 (Despicable Me 2), regia di Pierre Coffin e Chris Renaud

Monsters University, regia di Dan Scanlon

 

Miglior regista

Alfonso Cuarón – Gravity1653587_283539048464977_590470745_n

Paul Greengrass – Captain Phillips – Attacco in mare aperto (Captain Phillips)

Steve McQueen – 12 anni schiavo (12 Years a Slave)

David O. Russell – American Hustle – L’apparenza inganna (American Hustle)

Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street

 

Miglior sceneggiatura originale

Eric Warren Singer e David O. Russell – American Hustle – L’apparenza inganna (American Hustle)

Woody Allen – Blue Jasmine1900112_283528108466071_1674302724_n

Alfonso Cuarón e Jonás Cuarón – Gravity

Joel Coen e Ethan Coen – A proposito di Davis (Inside Llewyn Davis)

Bob Nelson – Nebraska

 

Miglior sceneggiatura non originale

Steve Coogan e Jeff Pope – Philomena

John Ridley – 12 anni schiavo (12 Years a Slave)

Richard LaGravenese – Dietro i candelabri (Behind the Candelabra)

Billy Ray – Captain Phillips – Attacco in mare aperto (Captain Phillips)

Terence Winter – The Wolf of Wall Street

 

Miglior attore protagonista

Chiwetel Ejiofor – 12 anni schiavo (12 Years a Slave)1660551_283537731798442_104028495_n

Christian Bale – American Hustle – L’apparenza inganna (American Hustle)

Bruce Dern – Nebraska

Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street

Tom Hanks – Captain Phillips – Attacco in mare aperto (Captain Phillips)

 

Miglior attrice protagonista

Cate Blanchett – Blue Jasmine1932209_283540851798130_1046966170_n

Amy Adams – American Hustle – L’apparenza inganna (American Hustle)

Sandra Bullock – Gravity

Judi Dench – Philomena

Emma Thompson – Saving Mr. Banks

 

Miglior attore non protagonista

Barkhad Abdi – Captain Phillips – Attacco in mare aperto (Captain Phillips)1800230_283514595134089_2001123930_n

Bradley Cooper – American Hustle – L’apparenza inganna (American Hustle)

Daniel Brühl – Rush

Matt Damon – Dietro i candelabri (Behind the Candelabra)

Michael Fassbender – 12 anni schiavo (12 Years a Slave)

 

Miglior attrice non protagonista

Jennifer Lawrence – American Hustle – L’apparenza inganna (American Hustle)1798836_283506085134940_50264891_n

Sally Hawkins – Blue Jasmine

Lupita Nyong’o – 12 anni schiavo (12 Years a Slave)

Julia Roberts – I segreti di Osage County (August: Osage County)

Oprah Winfrey – The Butler – Un maggiordomo alla Casa Bianca (The Butler)

 

Miglior colonna sonora

Steven Price – Gravity

Hans Zimmer – 12 anni schiavo (12 Years a Slave)

John Williams – Storia di una ladra di libri (The Book Thief)

Henry Jackman- Captain Phillips – Attacco in mare aperto (Captain Phillips)

Thomas Newman – Saving Mr. Banks

 

Miglior fotografia

Emmanuel Lubezki – Gravity10090_283533845132164_1656571876_n

Sean Bobbitt – 12 anni schiavo (12 Years a Slave)

Barry Ackroyd – Captain Phillips – Attacco in mare aperto (Captain Phillips)

Bruno Delbonnel – A proposito di Davis (Inside Llewyn Davis)

Phedon Papamichael – Nebraska

 

Miglior montaggio

Dan Hanley e Mike Hill – Rush1794777_283504741801741_112551973_n

Joe Walker – 12 anni schiavo (12 Years a Slave)

Christopher Rouse – Captain Phillips – Attacco in mare aperto (Captain Phillips)

Alfonso Cuarón, Mark Sanger – Gravity

Thelma Schoonmaker – The Wolf of Wall Street

 

Miglior scenografia

Catherine Martin e Beverley Dunn – Il grande Gatsby (The great Gatsby)

Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woollard – Gravity

Judy Becker e Heather Loeffler – American Hustle – L’apparenza inganna (American Hustle)

Adam Stockhausen e Alice Baker – 12 anni schiavo

Howard Cummings – Dietro i candelabri (Behind the candelabra)

 

Migliori costumi

Catherine Martin – Il grande Gatsby (The great Gatsby)1662056_283506931801522_510610658_n

Ellen Mirojnick – Dietro i candelabri (Behind the candelabra)

Michael Wilkinson – American Hustle – L’apparenza inganna

Michael O’Connor – The Invisible Woman

Daniel Orlandi – Saving Mr. Banks

 

Miglior trucco e acconciatura

Evelyne Noraz e Lori McCoy-Bell – American Hustle – L’apparenza inganna (American Hustle)

Peter King, Richard Taylor e Rick Findlater – Lo Hobbit – La desolazione di Smaug (The Hobbit: The desolation of Smaug)

Debra Denson e Beverly Jo Pryor , Candace Neal – The Butler – Un maggiordomo alla Casa Bianca (The Butler)

Kate Biscoe e Marie Larkin – Dietro i candelabri (Behind the candelabra)

Maurizio Silvi e Kerry Warn – Il grande Gatsby

 

Miglior sonoro

Gravity

All Is Lost – Tutto è perduto (All Is Lost)

Captain Phillips – Attacco in mare aperto (Captain Phillips)

A proposito di Davis (Inside Llewyn Davis)

Rush

 

Miglior effetti speciali

Gravity1904234_283515635133985_167883283_n

Lo Hobbit – La desolazione di Smaug (The Hobbit: The desolation of Smaug)

Iron Man 3

Pacific Rim

Into Darkness – Star Trek (Star Trek Into Darkness)

 

Orange Rising Star Award per la miglior stella emergente (votato dal pubblico)

Will Poulter1926708_283531498465732_2145173447_n

Dane DeHaan

Lupita Nyong’o

George MacKay

Léa Seydoux

 

Claudio Fedele

Show Full Content

About Author View Posts

Claudio Fedele

Nato il 6 Febbraio 1993, residente a Livorno. Appassionato di Libri, Videogiochi, Arte e Film. Sostenitore del progetto Uninfonews e gran seguace della corrente dedita al Bunburysmo. Amante della buona musica e finto conoscitore di dipinti Pre-Raffaelliti.
Grande fan di: Stephen King, J.R.R. Tolkien, Wu Ming, J.K. Rowling, Charles Dickens e Peter Jackson.

Previous Livorno has fallen. Livorno – Ascoli 1-3, le pagelle e la crisi amaranto.
Next Recensione di A Christmas Carol

Comments

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Close

NEXT STORY

Close

“Parigi, tra mondanità e scandalo”: l’ultimo appuntamento di “Classica con gusto”, venerdì 22 aprile in Goldonetta.

22 Aprile 2022
Close