A TUTTA B. 29°giornata: solo 5 partite disputate in una Serie B fermata dal maltempo e dal lutto di Davide Astori

Alessio Nicolosi - 5 marzo 2018

Aforisma 125: La Sinistra è morta

Alessio Nicolosi - 5 marzo 2018

Oscar 2018, tutti i vincitori

Alessio Nicolosi - 5 marzo 2018
Share

Questa notte è andato in scena l’appuntamento più celebre e prestigioso del cinema, la cerimonia degli Oscar! Gli Academy Awards hanno raggiunto ormai la 90’ edizione e la premiazione è stata presentata, come lo scorso anno, dal comico Jimmy Kimmel. La serata degli Oscar, nella sua conduzione, è stata piuttosto tranquilla rispetto ad altre edizioni più frizzanti e ricche di colpi di scena, ma questo perché durante la cerimonia si è dedicata molta attenzione al tema dei diritti civili, delle minoranze e soprattutto allo scandalo Weinstein, una ferita ancora aperta e dolorosa per Hollywood. Sicuramente il film che esce vincitore da questa serata è “La forma dell’acqua” (The Shape of Water) di Guillermo Del Toro che ha vinto l’Oscar come Miglior Film, Miglior regia, Miglior Scenografia e Miglior Colonna Sonora. Per quanto riguarda invece quel pizzico d’Italia presente in gara, “Chiamami col tuo nome” (Call me by your name) di Luca Guadagnino si è portato a casa la statuetta per la categoria “Miglior Sceneggiatura Non Originale”. Comunque sia al Dolby Theatre di Los Angeles non sono mancate le sorprese e dunque andiamo a scoprire tutti i vincitori delle ambite statuette.

 

Miglior film

Chiamami col tuo nome
L’ora più buia
Dunkirk
Get Out – Scappa
Lady Bird
Il filo nascosto
The Post
La forma dell’acqua – The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regia
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out – Scappa
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
Guillermo del Toro, The Shape of Water – La forma dell’acqua

Miglior attore protagonista
Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome
Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
Daniel Kaluuya, Get Out – Scappa
Gary Oldman, L’ora più buia
Daniel Washington, Roman J. Israel , Esq.

Miglior attrice protagonista
Sally Hawkins, La forma dell’acqua – The Shape of Water
Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Miglior attrice non protagonista
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Il filo nascosto
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma dell’acqua – The Shape of Water

Miglior attore non protagonista
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, La forma dell’acqua – The Shape of Water
Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior film straniero
A Fantastic Woman (Cile)
L’insulto (Libano)
Loveless (Russia)
On Body and Soul (Ungheria)
The Square (Svezia)

Miglior film d’animazione
Baby Boss
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Miglior corto d’animazione
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Miglior sceneggiatura originale
The Big Sick
Get Out – Scappa
Lady Bird
La forma dell’acqua – The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura non originale
Chiamami col tuo nome
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Miglior colonna sonora originale
Dunkirk
Il filo nascosto
La forma dell’acqua – The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior canzone originale
Mighty River,  Mudbound
Mystery of Love, Chiamami col tuo nome
Remember me, Coco
Stand up for something, Marshall
This is me, The Greatest Showman

Miglior montaggio
Bady Driver
Dunkirk
I, Tonya
La forma dell’acqua -The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior fotografia
Blade Runner 2049
L’ora più buia
Dunkirk
Mudbound
La forma dell’acqua – The Shape of Water

Miglior scenografia
La Bella e la Bestia
Darkest hour
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua – The Shape of Water

Miglior costumi
La Bella e la Bestia
L’ora più buia
Il filo nascosto
La forma dell’acqua – The Shape of Water
Victoria e Abdul

Miglior effetti speciali
Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia 2
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War: Il pianeta delle scimmie

Miglior trucco
L’ora più buia
Victoria e Abdul
Wonder

Miglior effetti sonori
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua – The Shape of Water
Star Wars: Gli Ultimi Jedi

Miglior montaggio sonoro
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Miglior documentario
Abacus
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Miglior cortometraggio d’animazione
Dear basketball
Negative Space
Revolting Rhymes
Garden party
Lou

Alessio Nicolosi